Se entregan los premios Martín Fierro Federal: todos los nominados y cómo seguir la ceremonia

La Asociación de Periodistas de Radio y Televisión Argentina (APTRA) reconoce los mejores trabajos de radio y televisión de las provincias argentinas

Horacio Embón y Adriana Salgueiro conducirán la ceremonia por la Televisión Pública (Instagram: @embonh)Horacio Embón y Adriana Salgueiro conducirán la ceremonia por la Televisión Pública (Instagram: @embonh)

El Asociación de Periodistas de Radio y Televisión Argentina (APTRA) Tiene una nueva cita con el mundo del espectáculo. Esta noche se realizará la 33° edición de los Premios Federales Martín Fierro, que distinguen lo mejor de la radio y la televisión de las provincias argentinas, correspondientes a la programación del año 2022. La ceremonia se llevará a cabo en el Salón Sueños de la ciudad de Bahía Blanca y será transmitido por Televisión públicacon el liderazgo de Horacio Embón y Adriana Salgueiro.

Cabe recordar que en marzo de este año se entregaron los premios correspondientes a la temporada 2021. En el acto realizado en la Planta de Arte de la Ciudad de Buenos Aires, el oro en radio fue para Mitre informa primero Rosario FM 95.5, mientras en televisión se dejó para En cuarentenala ficción protagonizada Miriam Lanzoni y Pablo Rago en Canal 12 de Córdoba

Todos los ternados en la televisión.

Agrícola

Vinos y placeres – Canal 7 – Mendoza

Amanecer Rural – Chaco TV – Chaco

Estancias y tradiciones – Canal 13 – San Luis

Culinario

Justo al mediodía -Canal 10- Córdoba

Sabores de Cuarto – Telediario Televisión – Río Cuarto Córdoba

Te amo y cocino para ti -Somos La Plata- Buenos Aires

La entrega se realizará en Bahía Blanca.La entrega se realizará en Bahía Blanca.

Educativo Cultural

Aquí estaba – Cable Norte – Misiones

El director de fotografía -Universidad Canal 10- Córdoba (América)

ARQA – Canal 13 -San Luis

de servicios

Las cosas como son – Canal 9 – La Rioja

Somos lo que hacemos -Canal 11- Gral. Baigorría Santa Fe

Oficios y profesiones – CeltaTV – Tres Arroyos- Buenos Aires

Deportes

10 es mundial – Canal 10 – Córdoba

Ella al extremo – Multivisión Canal 9 – Salta

San Juan activo – Canal 5 Telesol – San Juan

Documental

Esas pequeñas cosas – BVC Canal 4 – Bahía Blanca

Huellas del hombre – Canal 8 – San Juan

Libros abiertos – Unicanal – Rosario, Santa Fe

Entretenimientos

Alta Tensión – Telesol – San Juan

Caja 10 – Canal 10- Tucumán

Sabelotodo – Chaco TV- Chaco

Luis Ventura, presidente de APTRALuis Ventura, presidente de APTRA

Ficción

40 años – Canal 3 Unicanal – Rosario, Santa Fe

Gigantes de Acero – Ver TV – Venado Tuerto, Santa Fe

La Cura – Multivisión Federal- Salta

Humorístico

En – Canal 12- Córdoba

Capacci Indenait – Telefé – Rosario, Santa Fe

Tremendo Show – Telefé – Córdoba

Infantil

‘Mundo del juguete’ – Canal Acequia – Mendoza

‘Planeta Recreo’ – Canal 7- Mendoza

‘Ticteres TV’ – Canal 14 Tele Imagen Codificada – Santiago Del Estero

Informativo

Datos U – Canal 10- Córdoba

Hola Mendoza – Canal 7- Mendoza

Noticias de medianoche – Canal 8 – San Juan

Multivisión Noticias (Segunda Edición) – Multivisión- Salta

Interés general

Ahora litoral – Canal 11- Paraná, Entre Ríos

Glam TV – Tveo Superconectado – Catamarca

Informal – Multivisión Federal- Salta

Trabajar en conducción femenina.

Gisela Campos – Canal 7- Mendoza

Marta Rodríguez – Tango En la Bahía Canal 4 BVC – Bahía Blanca

Ximena Marenco – Las cosas son como son – Canal 9- La Rioja

Trabajo en animación y conducción masculina.

Germán Lagrasta Reserva para dos – Canal 10- Mar del Plata

Lucas Castro Mejor mañana – Canal 7- Mendoza

Tony Amallo Hiperconectado – Canal7- Chubut

Miriam Lanzoni y Hernán Domínguez, protagonista y productor de Encuarentenados, ganadores del Oro 2021 (RS Fotos)Miriam Lanzoni y Hernán Domínguez, protagonista y productor de Encuarentenados, ganadores del Oro 2021 (RS Fotos)

trabajo periodístico

Norman Fernández- Por Bahía -Telefé- Bahía Blanca

Marcelo Daher La otra mirada – Cable Norte- Misiones

Quique Pesoa – Audífonos y guitarras – Canal de Santa Fe- Rosario

Sofía Fernández -Canal 7- Mendoza

Trabajo de animación femenina.

Florencia Aramayo La Caja 10 -Canal 10- Tucumán

Ornella Ferrara Para todo – Canal 7- Mendoza

Agustina Fuentes- Multivisión Federal – Salta

Trabajo de animación masculina.

Ariel Ramírez Sabelotodo – Chaco TV- Chaco

Tony Amayo Hiperconectado – Canal 7- Chubut

Gustavo Vaccarella La Topadora – Canal 9 Multivisión Federal – Salta

Musical

Tango en la bahía –Telefé – Bahía Blanca

Lo que nos cantan – Canal 10 – Córdoba

El bando clásico – Canal 3 – Rosario

Noticias

Siete mundo – Artear – Bahía Blanca

C4N Edición Central – Canal 4 – San Salvador de Jujuy

Noticias de Medianoche 8 – Canal 8 – San Juan

programa periodístico

Voz y voto – Canal 12- Córdoba

Séptimo día – Canal 7- Mendoza

Lo más destacado – Caleta Video Cable- Río Gallegos

Temas medicos

Te mira – Conductora: Josefina Casanova “La Jose” – Canal 12 CCC- Tucumán

Por tu salud – El 12TV- Córdoba

Nuestra Salud – Trabajo de conductora: Eliana Salerno -Chaco TV- Chaco

Los nominados radiofónicos

Agrícola

INTA en la Patagonia Radio Nacional Bariloche – Bariloche

La voz del campo – LU2 Radio Bahía Blanca- Bahía Blanca

Somos el campo – 88.1 Radio Viamonte – Los Toldos

Marcelo González y el equipo Mitre informan primero desde Rosario, ganadores de la Radio Oro 2021 (RS Fotos)Marcelo González y el equipo Mitre informan primero desde Rosario, ganadores de la Radio Oro 2021 (RS Fotos)

educativo cultural

Del otro lado – Radio 6 Bariloche – Bariloche

Sonidos de una Nación – Radio Sónar 97.9 – Santa Rosa, La Pampa

Te quiero verde – 102.3 FM- Córdoba

de servicios

El ABC de tu dinero -Radio Brisas 98.5 – Mar del Plata

Media noche – Radio Vorterix 104.5 – Mar del Plata

Somos lo que hacemos -Radio Wox 88.3- Santa Fe

Deportes

Ovación 90 – Radio Nihuil – Las Heras, Mendoza

Radio visión deportiva – LU2 Radio Bahía Blanca – Bahía Blanca

Radio súper deportiva – Radio Villa Trinidad – Santa Fe

Documental

Buscando el origen – Radio Pulxo FM 95.1- Córdoba

Fito Páez. Treinta años del amor -Radio Universidad-Rosario

Uno de cal, otro de arena – LRV 313 Miramar – Buenos Aires

Entretenimientos

La gran especial del sábado por la mañana – LU17, AM 540- Puerto Madryn – Chubut

Más posibilidades – La 100 Mar del Plata

Pase lo que pase – FM 90.9 – Salta

Humorístico

En 22 -LV4 Radio Nacional San Rafael- Mendoza

No hay dos sin tres – Radio Pulxo FM 95.1- Córdoba

Extraño es todo junto -FM 102.3- Córdoba

Informativo

Mitre informa primero – Radio Mitre – Mar del Plata

Muy informados – Radio Pulxo – Córdoba

Panorama – LU2 Radio Bahía Blanca – Bahía Blanca

Interés general

Del boca a boca – Radio Mitre- Mar del Plata

El narrador – LRU 313, Radio Zona Cadena Cadena Miramar – Miramar

Mucha chica – LU20, Radio Chubut, AM 580 – Chubut

La foto final de los premios de la temporada 2021 (RS Fotos)La foto final de los premios de la temporada 2021 (RS Fotos)

Trabajo de animación/liderazgo femenino.

Luz Dubedout – Radio Brisas – Mar del Plata

Marcela Feudale – FM Cielo – La Plata

Silvia Resoalbe – FM de las Misiones- Misiones

Trabajo de animación masculina.

Alberto Lotuf – Dicen que dicen – Cadena 3 – Rosario

Sergio Daniel Castro – Radio Continental – Córdoba

Sebastián Zamora – AM 1020 y FM 96.3 – San Juan

Mano de obra masculina

Horacio Embón -Registrado Embón – Radio Brisas- Mar del Plata

Tony Amallo -Radio Hiperconectada- Radio 3 Cadena Patagonia AM 780 – Trelew – Chubut.

Silvio Sacomani – La cocina de las noticias- Radio Cadena Continental Neuquén- Neuquén.

trabajo periodístico

Agustina FIadino – Radio Nihuil – Mendoza

Germán Sasso – Radio La Brújula 24- Bahía Blanca

Mariana Romero – radio Sangrecold – Radio 10 Tucumán – Tucumán.

Música clásica, ciudadana o tango

La época de Astor -Radio Brisas- Mar del Plata

Festival de las estrellas – FM Tango 98.7- Rosario

Tango en Vivo – Radio Continental – Córdoba

Música folk

Huella errante’ – Radio Universidad de La Plata – La Plata

La nieve y la gente’ – LRV 313, Radio Zona – Miramar

Nuestra esencia’ – FM Cadena Los Ángeles – Chaco

Música pop, moderna o jazz.

Encuentro nocturno- LV4 Radio Nacional San Rafael – Mendoza

La historia de los clásicos – Radio Munc. Florencia Varela-Buenos Aires.

El escenario de la noche – Radio Mitre – Córdoba

Periodístico

Arriba San Rafael – LV4 Radio San Rafael – Mendoza

El puente – Radio Mitre – Mar del Plata

Noticias Vaca Muerta – Radio 10 – Añelo – Neuquén

Temas medicos

Diálogo abierto – Radio Brisas – Mar del Plata

La ciencia del sexo – Radio Zona Cadena – Miramar

Renacer – Radio Nacional San Rafael Mendoza – Mendoza

Martín Fierro FederalAPTRA

Categories: Últimas Noticias
Source: pagasa.edu.vn

Leave a Comment