Se entregaron los Premios Hugo 2023: “Dear Evan” fue premiada como mejor musical

La XIII entrega de premios se llevó a cabo en el Teatro Astral y fue conducida por Laurita Fernández, Ricky Pashkus y Pablo Gorlero. Aquí todos los ganadores.

Todos los ganadores de los Premios Hugo (Ramiro Souto)Todos los ganadores de los Premios Hugo (Ramiro Souto)

Este lunes se realizó la entrega número 13 de los Premios Hugo a lo mejor del teatro musical, que incluyó las obras realizadas entre agosto de 2022 y julio de 2023. La ceremonia, que comenzó pasadas las 20, se desarrolló en el Teatro Astral y estuvo encabezada por por Laurita Fernández, Ricky Pashkus y Pablo Gorlero. La transmisión se realizó en vivo por el canal YouTube de la Televisión Pública y fue transmitida en diferido desde las 00:30 horas por el canal estatal.

crédito: Ramiro SoutoTe puede interesar: Premios Hugo 2023: las mejores fotos de la gran ceremonia del teatro musical

Entre otros referentes del género, figuras como Julieta Poggio, Agustin Sullivan, Mimí Ardú, Virginia Lago, Fanny Mandelbaun, Christian Sancho, Laura Conforte, Fabio Aste, Carla Calabrese, Maida Andrenacci, Francisco Andrade, Julieta Nair Calvo, Nicolás Vázquez, Tato Quattordio, Toni Gelabert, Flor Otero, Gaby Goldman, Graciela Alfano, Franco Masini, Elena Roger y Corina Fiorillo. Durante la fiesta, además, los presentes pudieron disfrutar de 7 cuadros musicales, entre ellos, los de Brezos, La pequeña tienda de los horrores, Matilda y Querido Evan.

Cabe recordar que estos reconocimientos nacieron como una iniciativa de Pashkus y Gorlero. Fueron creados para distinguir todas las áreas, categorías y especializaciones del teatro musical en nuestro país. Y han tomado el nombre de Hugo Midón como modelo a seguir, rindiendo así homenaje a uno de los maestros más importantes del género. En esta oportunidad, La estatuilla al Mejor Musical fue para Dear Evan.

Aquí todos los ganadores:

Mejor Musical

-brezos

-La pequeña tienda del terror.

-Matilda

-Querido Evan – GANADOR

Mejor Music Hall, Café concierto y/o variedad Musical

-Ardientes Gardel y Le Pera a ritmo tropical

-Disney 100 en concierto

-Mucho corazón – GANADOR

Mejor musical apagado

-Familia, sustantivo femenino – GANADOR

-Personas que están en lugares.

-Pre-mortem

Agustín Sulivan y Julieta Poggio (Ramiro Souto)Agustín Sulivan y Julieta Poggio (Ramiro Souto)

Mejor dirección general

-Ariel del Mastro / Marcelo Caballero (Matilda)

-Axel Jeannot (La pequeña tienda del terror)

-Fer Dente (Heathers)

-Sebastián Irigo (Querido Evan) – GANADOR

mejor coreografía

-Analía González / Rosario Asensio (Matilda)

-Valeria Narváez / Carina Vargas (Disney 100 en concierto)

-Vanesa García Millán (Heathers) – GANADORA

-Vanesa García Millán (Regreso a la Patagonia)

Mejor dirección musical

-Facundo Rodríguez Borgia (Mucho Corazón)

-Fernando Albinarrate (Una película sin Julie)

-Giuliana Sosa (Heathers)

-Tomás Mayer Wolf (Querido Evan) – GANADOR

Mejor libro musical argentino

-Alejandra Radano / Fabián Luca (La Patética)

-Fernando Albinarrate (Una película sin Julie) – GANADOR

-Ignacio Olivera (Personas que están en lugares)

-Lali Vidal / Fede Fedele (Familia, sustantivo femenino)

La tiendita del terror (Ramiro Souto)La tiendita del terror (Ramiro Souto)

Las mejores letras musicales argentinas

-Hernán Matorra / Rocío De León (Pre-mortem)

-Ignacio Olivera / Juan Pablo Schapira (Personas que se encuentran en lugares) – GANADORES

-Mariano Gianni (odio los musicales)

-Silvana Tomé (Familia, sustantivo femenino)

Mejor adaptación y/o traducción de libro y letra.

-Daniel J. Meyer / Gastón Marioni (AKA [Also Known As] También conocido como…) – GANADORES

-Jimena Chouhy (La pequeña tienda del terror)

-Marcelo Kotliar (Heathers)

-Marcelo Caballero / Lucien Gilabert / Juan Pablo Schapira (Tic Tic Boom)

-Pablo del Campo / Lily Ann Martin / Guido Balzaretti (Dear Evan) – GANADORES

Mejor música original

-Agustín Konsol (Familia, sustantivo femenino) – GANADOR

-Juan Pablo Schapira (Personas que están en lugares)

-Lucas Pose / Salvador Pecelis / Agustín Painefil / Facundo Biderbost (AKA [Also Known As] También conocido como…)

mejores arreglos musicales

-Diego Vila / Matías Bahillo / Los Amados (Ardientes Gardel y Le Pera a ritmo tropical)

-Facundo Rodríguez Borgia (Mucho Corazón) – GANADOR

-Matías Schapiro (Experiencia Tita, llamarada apasionada)

Mejor interpretación protagonista masculina

-Agustín “Soy Rada” Aristarán (Matilda) – GANADOR

-Federico Couts (La pequeña tienda del terror)

-Federico Couts (Tic Tic Boom)

-Maximo Mayer (Querido Evan)

-Roberto Peloni (Benito de La Boca)

Mejor interpretación protagonista femenina

-Catalina Picone / Isabella Sorrentino / Victoria Vidal (Matilda)

-Julia Tozzi (Heathers) – GANADORA

-Laurita Fernández (Matilda)

-Luli Chouhy (La pequeña tienda del terror)

Querido Evan (Ramiro Souto)Querido Evan (Ramiro Souto)

Mejor interpretación masculina en Music Hall, Café Concierto y/o Variedades Musicales

-Alejandro Viola (Ardientes Gardel y Le Pera a ritmo tropical) – GANADOR

-Bruno Coccia (Disney 100 en concierto)

-Diego Bros (Disney 100 en concierto)

-Facundo Rodríguez Borgia (Mucho Corazón)

Mejor interpretación femenina en Music Hall, Café Concierto y/o Variedades Musicales

-Celeste Campos (presidenta de Costa)

-Ivanna Rossi (Experiencia Tita, Flare Apasionada)

-Ligia Piro (Mucho Corazón) – GANADORA

-Paulina Torres (Ardientes Gardel y Le Pera a ritmo tropical)

Mejor actuación de reparto masculina

-Guido Balzaretti (Querido Evan) – GANADOR

-Mariano Condoluci (Querido Evan)

-Mike Chouhy (La pequeña tienda de los horrores)

-Pablo Turturiello (Heathers)

-Pedro Velázquez (Tick Tick Boom)

Mejor interpretación femenina de reparto

-Flor de Anca (brezos)

-Lucien Gilabert (Tick Tick Boom)

-Rocío Hernández (Querido Evan)

-Sofi Morandi (Heathers) – GANADORA

Mejor interpretación de conjunto masculino

-Nico Esquivel (Heathers)

-Nico Villalba (Regreso a la Patagonia)

-Pedro Frías Yuber (María, es Callas) – GANADOR

-Rodrigo Villani (Matilda)

Matilda (Ramiro Souto)Matilda (Ramiro Souto)

Mejor interpretación de conjunto femenino

-Bianca Dichiera / Eva Bernhard / Nina Pérez Pradal (Matilda) – GANADORES

-Eluney Zalazar (Matilda)

-Florencia Viterbo (Benito de La Boca)

Mejor dirección vocal

-Eugenia Gil Rodríguez (Heathers)

-Katie Viqueira (Querido Evan) – GANADORA

-Sebastián Mazzoni (Matilda)

Mejor producción integral

-Alberto Raimundo para Circus Entertainment Group (Regreso a la Patagonia)

-Club Media Co. / 1010 Mente Colectiva / Aleph Media / GO Broadway (Heathers)

-Mariano Pagani / Magalí Altman / Fernando Moya / Pablo Kohlhuber / Valentina Berger / Carlos Rottemberg / Tomás Rottemberg (Matilda) – GANADORES

-Pablo del Campo, Javier Faroni y Pablo Terruzzi (Querido Evan)

revelación masculina

-Darío Jalfin (Quería un musical… ¿Y qué?)

-Franco Valerga (Querido Evan)

-José María Listorti (Matilda)

-Lucas Pose (también conocido como [Also Known As] También conocido como…) – GANADOR

-Santiago Toledo (Heathers)

revelación femenina

-Lucía Berraud (Pre-mortem)

-Lucía Fernández Echeverría (dirección, libro, letra y música de Jardínimposible)

-Paula Chouhy (La pequeña tienda del terror)

-Rochi Caldés (Heathers) – GANADOR

Fanny Mandelbaum y Christian Sancho (Ramiro Souto)Fanny Mandelbaum y Christian Sancho (Ramiro Souto)

Mejor diseño de vestuario original

-Alejandra Robotti (Matilda) – GANADORA

-Gabriela Pietranera (Regreso a la Patagonia)

-Javier Ponzio (La tiendita del terror)

-Magda Banach (Disney 100 en concierto)

-Marlene Lievendag / Micaela Trineo (Benito de La Boca)

Mejor escenografía y/o diseño audiovisual original

-Gonzalo Córdoba Estévez / Giselle Hauscarriaga (Querido Evan)

-Jorge Ferrari (Matilda), Marlene Lievendag / Micaela Trineo (Benito de La Boca)

-René Diviú / Maxi Vecco (Regreso en la Patagonia) – GANADORES

-Tato Fernández (La tiendita del terror)

Mejor diseño de caracterización

-Marcos Aranda / Germán Pérez (maquillaje de Matilda) – GANADORES

-Matías Giachino (Peinados Heathers)

-Santiago Castro (maquillaje para La tiendita del terror)

Mejor diseño de iluminación original.

-Gaspar Potocnik (Heathers)

-Gaspar Potocnik (Matilde)

-Gaspar Potocnik (Regreso a la Patagonia) – GANADOR

-Gonzalo González (Querido Evan)

Mejor diseño de sonido original

-Eugenio Mellano Lanfranco (Regreso a la Patagonia)

-Gastón Briski (Querido Evan) – GANADOR

-Mariano del Rosso / Tato Ricardi / Eugenio Mellano Lanfranco (Tic Tic Boom)

Mejor espectáculo musical para un solo intérprete.

-AKA [Also Known As] También conocido como… (Postura de Lucas)

-La Patética (Alejandra Radano)

-Una película sin Julie (Lucila Gandolfo) – GANADORA

-Quería un musical… ¿Y qué? (Dan Breitman)

Mejor dirección en locución musical

-Fabián Luca (La Patética)

-Gastón Marioni (alias [Also Known As] También conocido como…)

-Julio Panno (Una película sin Julie) – GANADOR

-Lali Vidal / Fede Fedele (Familia, sustantivo femenino)

Ricky Pashkus y Pablo Gorlero (Ramiro Souto)Ricky Pashkus y Pablo Gorlero (Ramiro Souto)

Mejor interpretación masculina en un musical de doblaje

-Marcelo Albamonte (Familia, sustantivo femenino) – GANADOR

-Marcelo Albamonte (odio los musicales)

-Michel Hersch (Personas encontradas en lugares) – GANADOR

Mejor interpretación femenina en un musical de locución

-Denise Cotton (Familia, sustantivo femenino)

-Sabrina Samiter (Personas encontradas en lugares) – GANADORA

-Tiki Lovera (Pre-mortem)

Mejor musical infantil y/o juvenil

-Esto no es un cuento salvaje – GANADOR

-llega la mañana

-Topa, es hora de jugar.

Mejor dirección en un musical infantil y/o juvenil

-Emiliano Dionisi (Esto no es un cuento descabellado) – GANADOR

-Emiliano Dionisi (Topa, es hora de jugar)

-Héctor Presa (Bean, mi futura mascota)

-Victoria Baldomir (Llega la mañana)

Mejor coreografía en musical infantil y/o juvenil

-Gustavo Carrizo y Florencia Liserre (Topa, es hora de jugar) – GANADORES

-Margarita Fernández (Esto no es un cuento descabellado)

-Marina Svartzman (Narices)

Mejor libro musical infantil y/o juvenil

-Emiliano Dionisi (Esto no es un cuento descabellado) – GANADOR

-Héctor Presa (Bean, mi futura mascota)

-Julia Morgado (Llega la mañana)

Mejores letras en musicales infantiles y/o juveniles

-Diego Cabeller (La maldición de Rosita)

-Emiliano Dionisi (Esto no es un cuento descabellado)

-Laura Morgado (Llega la mañana) – GANADORA

Mejor música original para un musical infantil y/o juvenil

-Carlos Gianni (Narices)

-Diego Cabeller (La maldición de Rosita)

-Esteban Morgado (Llega la mañana) – GANADOR

Soy Rada, de Matilda (Ramiro Souto)Soy Rada, de Matilda (Ramiro Souto)

Mejor interpretación femenina en musical infantil y/o juvenil

-Camila Das Neves (Llega la mañana)

-Julia Morgado (Llega la mañana) – GANADORA

-Nicole Popper (Llega la mañana)

Mejor interpretación masculina en musical infantil y/o juvenil

-Diego Topa (Topa, es hora de jugar) – GANADOR

-Hernán Matorra (Pieró)

-Pedro Frías Yuber (Narices)

Mejor producción en musical infantil y/o juvenil

-Instituto Superior de Arte del Teatro Colón (Esto no es un cuento de Silvestre)

-M&M Producciones / Crom Production Company (Dinosaurios, una aventura jurásica)

-Teatro El Nacional (Topa, es hora de jugar) – GANADOR

Mejor escenografía en musical infantil y/o juvenil

-Camila Ciccone (La maldición de Rosita) – GANADORA

-Gonzalo Córdoba Estévez (Esto no es un cuento descabellado)

-M&M Productions (Dinosaurios, una aventura jurásica)

Mejor diseño de vestuario en musical infantil y/o juvenil

-Fernando Crisci Munz (La Maldición de Rosita) – GANADOR

-Jorge López (Topa, es hora de jugar)

-Jorge López / Analía Morales (Esto no es un cuento descabellado)

-Tadeo Jones / Flavia Pereda (Narices)

premios federales

-Matías González, mejor interpretación masculina en un espectáculo musical (De la mano de Belgrano, Mendoza)

-Camila Suero, mejor interpretación femenina en un espectáculo musical (Mucho Bardo y Pocas Nueces, Mar del Plata)

-Hernán Espinosa, mejor dirección en un espectáculo musical (Frankenstein el musical, Córdoba)

-Mucho bardo y pocas nueces, Mar del Plata, mejor espectáculo musical

-De la mano de Belgrano, Mendoza, mejor espectáculo musical

Menciones especiales

-Doris Petroni – Premio a la Trayectoria

-Alberto Agüero – Premio a la Trayectoria

-Siempre joven – Reconocimiento

Premios Hugo

Categories: Últimas Noticias
Source: pagasa.edu.vn

Leave a Comment