Récord histórico: un cuadro de Miró superó los 20 millones de euros en una subasta

"Mujeres, luna, estrellas", de Joan Miró“Mujeres, luna, estrellas”, de Joan Miró

En un hito sin precedentes, la obra maestra de Joan Mirónoble Mujeres, luna, estrellas., creado en 1949, fue subastado en París por la asombrosa suma de 20,7 millones de euros (21,95 millones de dólares), honorarios incluidos. Este precio supone un récord en Francia para el reconocido pintor español, según anuncia la casa de subastas cristian.

Cortesía Centro Cultural Recoleta por @SantiagobenitezfotografiaLe puede interesar: Una exposición dedicada al Grupo Joven, en diálogo con artistas contemporáneos, en Recoleta

Paralelamente, otra obra de arte de considerable importancia alcanzó también cifras extraordinarias. La escultura “El rinoceronte I”(1964) del reconocido escultor francés François-Xavier Lalanne, fue adquirido por 18,3 millones de euros con honorarios, marcando un récord mundial para este artista. Este logro excepcional se produjo durante una subasta nocturna dedicada exclusivamente a Lalanne, según informó la casa de subastas en un comunicado. Ambas piezas ostentan el título de las obras de arte más caras vendidas en Francia durante el año 2023, según los registros de Christie’s.

Desde su adquisición en la galería Maeght en 1950, el icónico cuadro de Miró (1893-1983) permanece en la Colombe d’Or, una posada legendaria situada cerca de Saint-Paul-de-Vence, en el sureste de Francia. Esta obra ha sido un tesoro protegido durante décadas en un entorno que ha contribuido a su mística y valor.

"Mujeres, luna, estrellas", de Joan Miró, marca un récord en la artista“Mujeres, luna, estrellas”, de Joan Miró, marca un récord en la obra del artista

El éxito de la subasta no se limitó a estas dos destacadas piezas. Total, Las ventas nocturnas de obras de vanguardia europeas, en las que el cuadro de Miró fue el protagonista, alcanzaron la sorprendente cifra de 62,1 millones de euros. El evento no sólo marcó un hito en términos de precios alcanzados, sino que también subrayó la continua influencia y relevancia del arte de vanguardia en el mercado actual. Estos resultados ofrecen un testimonio elocuente del aprecio y la admiración que perdura por obras de arte de tal calibre.

Le puede interesar: Tras el escándalo, el Museo Británico recupera cientos de objetos de los 2.000 robados

La pintura de Miró, con su combinación de colores y formas, encarna el genio y la visión artística del maestro español. Su venta por una cantidad récord en Francia supone un reconocimiento a la magnitud de su legado y su impacto en el mundo del arte internacional.

El éxito de la subasta también resalta la importancia de preservar y celebrar las obras de arte que han definido y enriquecido la historia del arte moderno y contemporáneo. La Colombe d’Or, que ha sido custodia de esta obra maestra, seguirá siendo un lugar donde el arte y la historia convergen de una manera única.

Joan Miró es uno de los artistas más emblemáticos de EspañaJoan Miró es uno de los artistas más emblemáticos de España

Joan Miró fue un destacado pintor, escultor y ceramista catalán nacido el 20 de abril de 1893 en Montroig del Camp, España. Fue uno de los principales exponentes del surrealismo y es considerado uno de los artistas más influyentes del siglo XX.

Quizás te interese: Alemania recupera un cuadro de 300 años robado por un soldado estadounidense durante la Segunda Guerra Mundial

Desde muy joven Miró demostró un interés innato por el arte, lo que le llevó a estudiar en la Escuela de Arte Llotja de Barcelona y en la Academia Galí. Su estilo artístico evolucionó a lo largo de su carrera, pasando por diferentes etapas que incluyeron el cubismo y el fauvismo.

En la década de 1920, Miró se trasladó a París, donde se unió al movimiento surrealista, liderado por André Breton. Sus obras se caracterizaron por una combinación única de elementos abstractos y figurativos, creando un universo visual imaginativo lleno de símbolos. Empleó colores vivos y formas orgánicas que desafiaron las convenciones artísticas de la época. Su trabajo continúa inspirando a generaciones de artistas y amantes del arte, y su contribución al mundo del arte lo establece como uno de los grandes maestros del siglo XX.

Fuente: AFP

[Fotos: Casa de Subastas Christie’s].

ArteJoan MiróMujeres, luna, estrellasSubastas

Categories: Últimas Noticias
Source: pagasa.edu.vn

Leave a Comment